Больше месяца не вызывают в суд по 14.2 КоАП

Доброе утро!

Должен быть суд по статье 14,2 КоАП. Уже прошло больше 40 дней, а от суда никакой информации. Подскажите пожалуйста, какой срок рассмотрения у этой статьи и главное, стоит ли мне самому проявлять инициативу и звонить/идти в суд или же ждать повестки/смс-уведомления?!

, Вячеслав, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, срок рассмотрения — два месяца, обычно судьи назначают заседание в самый конец этого срока и в одно заседание рассматривают.  Можете позвонить, спросить у секретаря судьи по вашей фамилии, узнать, не назначили ли дело. А то иногда они и повестки с опозданием присылают.

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какой срок рассмотрения у этой статьи

Вячеслав

согласно ст. 29.6 КоАП РФ

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
стоит ли мне самому проявлять инициативу и звонить/идти в суд или же ждать повестки/смс-уведомления?!

Вячеслав

лучше уточните. Потому что повестку могут отправить в последний день, потом формально сказать, что уведомили, а Вы не явились (хотя недавно ВС РФ указал на недопустимость такой ситуации). Но лучше перестраховаться.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Вячеслав! Срок рассмотрения дела судом установлен ст. 29.6 КоАП РФ

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Информацию о рассмотрении дела Вы вправе получить на сайте суда в разделе «делопроизводство».

Однако, возможно, суд не приступил к рассмотрению дела и возвратил материал в орган, составивший протокол об административном правонарушении для устранения препятствий к рассмотрению в соответствии с положениями ст. 29.4 КоАП РФ

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Кроме того, возможно Вас извещали о рассмотрении дела заказным письмом с уведомлением, но Вы по каким-либо причинам не получили извещение, и конверт с извещением возвратился в суд. Если на конверте имеется отметка почтового отделения о том, что адресат не является за извещением, это может быть расценено судом как уклонение от получения извещения, при этом Вас признают надлежаще извещенным о месте и времени судебного разбирательства, и возможно рассмотрение дела при таких обстоятельствах без Вашего участия.

Поэтому лучше Вам узнать о движении дела через сайт или по телефону в отделе делопроизводства суда, чтобы не пропустить срок обжалования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А откуда сведения что дело в суде?

И когда составлен протокол?

Дело в том, что срок рассмотрения дела в суде действительно указан в ст. 29.6 КоАП РФ.

Вам он ничего не дает абсолютно, так как его нарушение на влечет невозможность рассмотрения дела

Но Вас должен интересовать другой срок- это срок после которого невозможно вынесение постановления об административном наказании.

Он составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения, если дело рассматривается судом (ст. 4.5 КоАП РФ).

Поэтому Важно понимать когда совершено правонарушение

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Протокол от 10.02, а вот передали ли дело в суд, я не знаю. Что может припятствовать передаче?