Могу ли я претендовать на субсидию в такой ситуации?

Здравствуйте! Могу ли я встать на учет для получения единовременной субсидии на жилое помещение федеральным государственным гражданским служащим в соответствии с п.2г Правил. Я прописана в квартире у мамы, она единственный собственник этой квартиры, кроме меня там прописаны мама, мой сын и моя сестра. При этом мама болеет тяжелым хроническим заболеванием, которое есть в перечне заболеваний, при которых не возможно совместное проживание. Площадь квартиры 70 кв.м., учитываться она согласно пункту 27 правил не должна. Но при этом у мамы есть еще и жилой дом площадью 110 кв.м., где фактически никто не прописан, но проживает моя сестра со своей семьей (при этом сестра прописана в той квартире, где живу я со своей семьей и мама), Будет ли учитываться мамина собственность (дом) при расчете субсидии или по п.27 Правил, дом также не будет учитываться. Могу ли я претендовать на субсидию в такой ситуации. Спасибо

, Светлана, г. Якутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63  «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»  устанавливает случаи предоставления единовременной субсидии государственным служащим, в том числе, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и не имеющим в собственности жилья. Следовательно Вы вправе подать заявление на постановку на учет и последующее получение субсидии в установленном порядке.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, (имею личную практику разрешения данной ситуации) услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.