Механик автотоколонны?

Здравствуйте! Могут ли меня назначить механиком маленькой автоколонны если я окончил автодорожный техникум !???

, Иван, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Согласно Приказу Минтруда и соцразвития РФ

от 21 августа 1998 года N 37

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих

Механик

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет. http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если исходить из требований законодательства, то здесь учитывается также соответствующий стаж работы.

Также Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 марта 2017 года N 275н

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по мехатронным системам автомобиля»  определено следующее:

Возможные наименования должностей, профессий

Автомеханик

Требования к образованию и обучению

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих; программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Требования к опыту практической работы:   -

Дополнительные характеристики Механики и ремонтники автотранспортных средств

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если  рудовые функции и характеристики указанной в вопросе должности подпадают под требования ЕКС -  должности «Механик», необходимо отвечать этим требованиям.

Если же трудовая функция и характеристики должности а также ее наименование подпадают под приказ которым утвержден профессиональных стандарт, то по нему не устанавливается требований к опыту практической работы.

Все зависит от конкретной должности и трудовых функций, которые будет выполнять работник на нее принимаемы, от этого в том числе и будут зависеть требования как к образованию так и к наличию либо отсутствию практического опыта работы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван!

Должность механика предусмотрена в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014).

Квалификационные требования. Общее среднее образование и специ­альная подготовка.

 Вас могут назначить механиком автоколонны.