Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство. есть или нет?

Здравствуйте, у меня сложилась очень сложная и не приятная ситуация с наследством. Дело в том, что мой дедушка составил на меня завещание, указав в нем предмет завещания( 40/100 в квартире) и указал адрес этой квартиры. Но, вскоре, дом признали аварийным и определили под снос. пока шло переоформление документов, дедушка заболел и умер, но успел переоформить на себя 40/100 в новой квартире, а завещание осталось без изменений. моя мать зная все это оформила все на себя. законно ли это и полагается ли мне что-то по этому завещанию? в нем еще упоминалось про денежные средства на сбер. книжке их она присвоила тоже себе. стоит ли обращатся а суд?

23 Сентября 2013, 14:59, вопрос №229658 юлия, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В принципе, если произошло замещение одного объекта собственности завещателя другим аналогичным объектом, то можно попробовать решить этот вопрос в судебном порядке.

    23 Сентября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Закирова Гульнара

    Вважаемая Юлия!
    Наследодатель выражает свою волю в завещании, а Ваш дедушка, к сожалению свою волю в отношении новой квартиры не выразил, поэтому Ваша мать как наследник первой очереди по закону (то есть при отсутствии завещания) смогла оформить на себя наследство.

    В отношении квартиры я не вижу у Вас реальных шансов на выигрыш в судебном порядке, так как имущества, указанного в завещании, уже не существует.

    В отношении денежного вклада завещание не отменено и действует, поэтому в этой части полагаю, что обращение в суд вполне выигрышно.

    С уважением, Гульнара.

    23 Сентября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats