Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли жена право на квартиру после развода если она не работала?

Ситуация такова - в браке была приобретена квартира за деньги, часть из которых подарили мне родители (50%) и другую часть я заработал лично поскольку жена не работала (находилась в отпуске по уходу за ребенком). Сейчас мы развелись, с женой остались двое несовершенных детей. На какую часть стоимости квартиры жена имеет право?

23 Сентября 2013, 14:58, вопрос №229656 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Беспалова Дарья

    независимо от того работала ваша супруга или нет все совместно нажитое имущество делится 50-50

    23 Сентября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еремин Игорь

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 33 СК РФ — законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    Раздел имущества будет происходить в судебном порядке, если вы не договоритесь об ином. 

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Таким образом вопрос будет решен только судом, а ваша задача сказанное вами доказать в суде. 

    23 Сентября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Закирова Гульнара

    Здравствуйте!

    Поскольку Ваша жена проживала с Вами одной семьей, была занята воспитанием детей в то время, когда вы зарабатывали на семью, и между вами отсутствует брачный контракт, регулирующий материальные отношения супругов, то ваши доли на квартиру, купленную во время брака, являются равными.

    Имущество, полученное в дар, в порядке наследования, а также добрачное имущество являются собственностью только одного из супругов и на него не распространяется законный режим имущества.

    Доля вашего имущества может быть увеличена судом (или по соглашению сторон), если будет доказано, что это имущество приобретено за счет подаренных вашими родителями денег.

    Если нет документальных данных, то доказать это весьма сложно, поскольку показания Ваши и Ваших родителей будут расцениваться критически.

    23 Сентября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats