Ущерб третьему лицу

Грузовик А, буксировал седан Б. Мой автомобиль С, стоял на парковке у дома, у Б вырвало буксировочную петлю, по инерции трос с петлей прилетел и повредил мой авто. Водитель Б, сел в такси и уехал оставив авто, водитель А, остался. Инспектор дпс, приехав сказал, что виновник водитель грузовика, ущерб не велик, оформляйте европротокол и все. Страховая отказывает в признании страх. Случая, т.к. 3 участника.

, Андрей, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В данном случае европротокол не подлежал оформлению и не только из-за трех участников.

Дело еще в том, что не было взаимодействия ТС при ДТП.

Как отмечено в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Соответственно для ДТП Вам нужно ехать в ГИБДД и оформлять ДТП, после чего обращаться в страховую компанию.

Андрей
Клиент, г. Пермь
Что надо предпринять теперь?

Андрей

Если Вы оформили европротокол, то вместе с ним и всеми участниками — обращаетесь в подразделение ГИБДД для оформления ДТП.

По смыслу приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

285. В случае отказа одного из водителей-участников ДТП оформить документы о ДТП самостоятельно (в том числе, если по предварительной оценке вред, причиненный его транспортному средству, превышает размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда) дежурный:
информирует о возможности оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем стационарном посту или в подразделении полиции и разъясняет куда и в какое время могут прибыть участники ДТП для оформления документов о нем сотрудниками полиции;
287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! В Вашем случае считаю отказ неправомерным, поскольку при повреждении Вашего автомобиля фактически взаимодействовали два транспортных средства — Ваше и буксировочный трос, присоединенный к первому автомобилю. Взаимодействия с третьим автомобилем не было. Полагаю, что Вам необходимо произвести вреда и обратиться к страховой компании с исковыми требования о возмещении причиненного вреда согласно ст. 935 ГК РФ и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Взаимодействия с третьим автомобилем не было.

Сергей Николаев

Вот именно, что его не было — на каком основании тогда оформляется европротокол?!

И вырванная буксировочная петля ущербом не является, что уже само по себе исключает третьего участника?!

В данном случае — буксировочный трос — принадлежность первого автомобиля.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, подайте самостоятельный иск о взыскание убытков на лицо причинивший вред, а именно  на хозяина прицепа.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основание   пункта 13, 12, 15 Постановление пленума от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

1. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.

2. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

Страховая отказывает в признании страх. Случая, т.к. 3 участника.

Однозначно не может быть речи о европротоколе, вам не повезло с сотрудником ГИБДД.

Я бы порекомендовал вам подавать иск о возмещении ущерба к собственнику грузовика, так как в результате его действий был поврежден ваш авто.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Для этого вам необходимо оценить ущерб, обратитесь за этим в оценочную организацию. Далее направляете в адрес виновного лица претензию, даете 10 дней для удовлетворения требований в добровольном порядке, если требования будут проигнорированы, то обращайтесь в суд. Для качественной подготовки документов и грамотной защиты в суде рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

Надеюсь, мой ответ помог вам.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Андрей, добрый день!

В силу буквального содержания пп. «б» ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО европротокол может быть оформлен, если

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Столкновения ТС не было, европротокол недопустим.

Процедура получения документов ГИБДД подробно приведена Михаилом Петровым. Собственно начать стоит именно с совместного с участниками ДТП визита в ГИБДД захватив с собой извещение о ДТП и фото при наличии.

Получив документы — заявление в страховую компанию виновника, т.к. ДТП бесконтактное. Ждете решение СК и далее в зависимости от него либо претензия и суд, либо если возмещение (ремонт от СК) устроит, заканчиваете на этом всю неприятную историю

И попутно вопрос к коллегам из вышерасположенных ответов о советах подать сразу  в суд на виновника.

Почему Вы минуете этап обращения к страховщику?

ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вопрос о том, что виновник не застрахован вроде не стоит. С виновником стоит посудится на разницу между расчетом по Единой методике и средним рынком (если  СК выплатит возмещение в денежной форме), либо если виновник не застрахован.