Что предпринять, если паспорт оказался в розыске?

У моего брата была сулимость в 2001 году по статье 161 часть 2, он отсидел полный срок по решению суда и вышел.

В этом году при проверки паспорта оказалось, что паспорт в розыске. Что необходимо сделать?

, Георгий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации паспорт

может быть признан недействительным вследствие истечения срока действия, выдачи с нарушением, замены на новый, объявления в розыск, изъятия, уничтожения, уничтожения в связи со смертью владельца, технического брака

Вам необходимо со свидетельством о рождении, имеющимся паспортом и домовой книгой (или копией поквартирной карты) нужно обратиться в ваш районный отдел по вопросам миграции, там Вы сможете выяснить причину постановки паспорта в розыск, исходя из причины решить вопрос о снятии с розыска или получения нового.