Как добиться обмена мебели, если заказали и оплатили не тот шкаф?

Здравствуйте! Будьте добры подскажите пожалуйста! Выбрали в магазине мебель, расписались что точно все проверили. Привезли конечно точно все как указано в накладной, но шкаф мы выбирали другой. С момента доставки 2 недели не прошло. Как быть?

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Екатерина.

Требовать заменить шкаф можно, но Вам придется доказать, что Вами заказывался другой шкаф. Предполагаю, что Ваши доводы будут опровергнуты накладной и другими документами.

При этом возможен еще и следующий вариант:

Согласно п. 1 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Если договор заключался вышеописанным способом, то товар можно вернуть в течение 7 дней со дня его передачи. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, Вы вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вам необходимо подать письменную претензию с требованием об обмене шкафа, также необходимо приложить доказательства того что вы действительно заказывали другой шкаф.

Если вы заказывали мебель не в комплекте (остальные позиции не взаимосвязаны и не составляют единый гарнитур) то вы в принципе имеете право в течении 14 дней отказать от товара или попросить обмена в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Но если вся мебель составляет единый гарнитур, то по этому основанию вам могут отказать, так как мебельные комплекты входят в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату.

В любом случае подавайте претензию с требованием поменять вам шкаф. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь.