Имеет ли право учитель выгонять учеников из кабинета во время урока?

Имеет ли право учитель выгонять из кабинета ученика во время урока, или отправлять его домой переодеваться ?

, Мария, городок. Хабаровск-47
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нормами ФЗ «об образовании в РФ» и Конституции РФ такие меры не допускаются, но надо исходить из причины такого поведения учителя и привлекать к участию в споре директора школы или завуча.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, учитель не имеет право выгонять из кабинета ученика во время урока, или отправлять его домой переодеваться. Так как на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция):

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Выгоняя ребенка с урока, либо отправляя его домой, учитель нарушает вышеуказанные положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).