Что грозит владельцу второй половины дома?

Добрый день. Мы продали 1/2 дома с обременением по оплате.

На данный момент новый владелец хочет там прописаться, но, поскольку остальные жильцы с другой половины дома не записаны в домовой книге, то нового владельца 1\2 прописывают на всей территории дома.

Чем это грозит другим владельцам второй половины?

, Марина, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Марина

Регистрация в жилом помещении, осуществляется на основании, документов о праве собственности. Если ваш дом разделен на две самостоятельные части, имеющие отдельные адреса, то регистрация будет по адресу на который документы. А если в доме, имеющем один адрес выделена просто доля, то регистрация будет по адресу дома, не зависимо от доли.  Нельзя же при регистрации указать адрес и долю в жилом помещении. Таких адресов не существует.

А такой документ как домовая книга, при регистрации отменен с 2018 года.