Как в данном случае поступить со страховыми взносами?

Добрый день. в 2006 г направила заявление о закрытии ИП ( осталась опись почты , от 2006 г что отправлено Заявление( не указала в описи что с заявлением прилагалась копия квитанции об оплате пошлины). С 2007 поменяла место жительства - город. В 2018 году при оформлении пенсии узнала, что я ИП. Выполняя действия по указанию инспекторов налоговой и ПФ: 1. Закрыла ИП в мае2018, сдала декларации за 2014-2018годы, в ПФ сделали перерасчет взносов с 600000 на 250000 рублей. Как быть дальше? Никакие суммы по амнистии не списаны. Как быть дальше. Ирина.

, Ирина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Согласно закону № 436-ФЗ списанию подлежит задолженность по страховым взносам за периоды до 01.01.2017 г. При этом долги списываются в установленном порядке налоговыми органами на основании сведений, представленных пенсионными органами. Чтобы выяснить, какая именно задолженность, за какие периоды числиться за Вами, Вы можете обратиться в налоговый орган и запросить сверку расчетов. При наличии задолженности по страховым взносам за периоды до 2017 года Вы можете запросить разъяснения налогового органа о причинах не списания этих долгов. При наличии оснований бездействие налогового орган можно обжаловать.