Как избежать наказания по ст 12,26 КоАП РФ?

Здравствуйте, остановили сотрудники дпс. Попросили подуть в прубочку, прибор показал 0, 000,после предложили проехать в наркодиспансер для сдачи анализов, я согласился была съемка в авто дпс. В диспансере съёмки видео и понятых не было и я отказался от медосвидетельствования. Лишат ли меня прав за это? Стоит ли мне сдать анализы в доказательство того что не употреблял наркотики спустя 3 дня?

, Светлана Березина, г. Ангарск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Светлана! Вообще это распространенная практика. При отсутствии алкогольного опьянения получить отказ и составить по отказу протокол. За отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ.  Надо, чтоб не было отказа. Например, можно написать согласен с прохождением освидетельствования при наличии понятых и съемки. Если Вы просто оказались, то скорее всего привлекут. Или нужно доказывать, что направление на освидетельствование было не обоснованным. Это вариант избежания ответственности но не 100%.

 За отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ.