Как можно вернуть земельные участки, приобретенные в СНТ, после смерти бывшего мужа?

в 1996г. с мужем приобрели участок по садовой книжке в СНТ(просто предали прежнему хозяину деньги и его переписали на нас),начали строить дом,гараж,колодец. в 1997г. приобрели соседний участок в таком же порядке. В начале 2004г. у нас с мужем начались трения и он не пускал меня на мой участок. О чем есть заявления в милицию и в СНТ. В марте мы развелись под угрозой расправы со мной и моими детьми. С тех пор я на участке не была. 19.02.19г. бывший муж умер и где книжки на участки не знаем. Архив утерян. В том же 2004г. я писала под давлением заявление на отказ от участка, нотариально заверенное. Земля на данный момент не приватизирована. Я и наша общая дочь подали в СНТ заявление о признании нас наследниками,т.к. все строения строились нашей семьей на нашей земле. Приняли и сказали,что только через пол года будут рассматривать. Как грамотно поступить?

, Татьяна, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Отказ от права юридически ничтожен. Если земельный участок был в предусмотренном Федеральным законом № 66-ФЗ распределен вашему супругу, но не был приватизирован, вам нужно подаваться исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования — суды охотно рассматривают и удовлетворяют такие иски, как минимум, в Калининграде такая практика имеется. Однако в вашей ситуации надо разбираться. Смотреть документы, решения общего собрания касательно земельного участка вашего умершего супруга. За получением дополнительной консультации можете обращаться ко мне через мой сайт это-наша-земля.рф.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Изначально 1 из 2-х участков был приобретен на мое имя, а 2-й на имя мужа. Вступать в наследство я не могу, т.к. за это время он женился еще раз. Мне нужно вернуть садовую книжку на мое имя, т.к.отказ от моего участка я написала под давлением и угрозами в мой адрес и детей.

К сожалению, СНТ вам по закону ничего не должно. Вопрос с возвратом книжки можно решить только через суд. Раздел имущества бывшего супруга, если конечно непосредственно после развода имущество не делилось, возможен через суд, однако в вашей ситуации, по всей видимости, истек трёхлетний срок исковой давности.