Как получить свои деньги от работодателя?

Здравствуйте, вопрос такой-работодатель не хочет платить деньги за последние пару месяцев работы, официально не заключали трудовой договор, работа велась на объекте в Москве 6 месяцев, бригада из 3 человек, все материалы получали от сторонних фирм по доверенности работодателя, расписывались в журналах по ТБ на объекте у генподрядчика, хватит ли этого чтобы доказать что мы там работали? С чего лучше начинать ? И можно ли составить претензию работодателю от адвоката и стоит ли сюда вообще привлекать адвоката?

, Виктор, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

все материалы получали от сторонних фирм по доверенности работодателя

Виктор

это прямо не подтверждает трудовых отношений, если представитель не поименован в доверенности как работник лица, выдавшего доверенность, но может быть использовано как косвенное доказательство.

, расписывались в журналах по ТБ на объекте у генподрядчика

Виктор

если это были журналы, которые вел генподрядчик, то скорее можно ставить вопрос, что Вы были работниками генподрядчика, если между генподрядчиком и вашим работодателем не заключено какого-то договора, по которому Ваш работодатель направляет своих работников на объект генподрядчика. Если и есть договор подряда, то не факт, что генподрядчик предоставит его по запросу суда, а Вам уж точно не станет предоставлять.

хватит ли этого чтобы доказать что мы там работали?

Виктор

думаю, вряд ли. В отсутствие трудового договора именно работник должен доказывать, что он работал, а не работодатель. Так что нужны еще какие-то доказательства — переписка перед трудоустройством, копии приказов назначения ответственных на объекте, свидетельские показания работников, у которых есть запись о приеме на работу к Вашему работодателю и трудовые договоры на руках и т.д.

С чего лучше начинать ?

Виктор

с решения вопроса — стоит ли «овчина выделки» (сколько удастся отсудить и сколько придется заплатить юристу за ведение дела в суде, расходы на юриста в случае выигрыша полностью с работодателя возместить, скорее всего, не удастся, суды всегда снижают суммы) и сбора доказательств.

И можно ли составить претензию работодателю от адвоката и стоит ли сюда вообще привлекать адвоката?

Виктор

адвокаты, как правило, специализируются на уголовных делах. Вам нужен юрист, специализирующийся на трудовых спорах. Это совсем не обязательно, чтобы он был адвокатом. Кроме того, адвокаты за свои услуги, как правило, берут в 1,5-2 раза больше гонорар, чем «обычные» юристы.

Трудовое законодательство не предусматривает обязательный претензионный досудебный порядок для трудовых споров, поэтому направление претензии не обязательно. Но можете попробовать. Вдруг работодатель сдуру что-нибудь ответит, что можно будет использовать потом в суде против него в подтверждение трудовых отношений.