Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я заезжать в свой гараж по общедомовой территории, где я также являюсь собственником?

Я являюсь собственником квартиры в 12-ти кв. жилом доме, территория которого оформлена в БТИ. Также имею в собственности юридически оформленное строение "крытая надземная автостоянка-летняя кухня",граничащее с территорией двора.Въезд в мой гараж проходит по общедомовой территории, по дороге, существующей с момента строительства дома(1963г.) для подъезда к коммуникацям Водоканала,проходящим под этой дорогой, т.е. для других нужд эта земля использоваться не может.

Председатель ТСЖ, из личных неприязненных отношений, провела на общем собрании решение о запрете мне проезда в свой гараж по общедомовой территории.

Имеет ли юридическую силу данное решение?

Прошу дать ответ с указанием статей Кодекса.

С уважением, Виктор, Ессентуки.

20 Сентября 2013, 20:31, вопрос №229570 Виктор, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    В Вашем ТСЖ должны быть равила использования и содержания помещений и общедомового имущества в многоквартирном доме и придомовой территории, они стандартные, 5. Правила пользования придомовой территорией

    5.1. На придомовой территории расположены объекты инфраструктуры и
    другое имущество многоквартирного дома, предназначенное для обслуживания
    и отдыха жильцов многоквартирного дома, обеспечения условий комфортного
    проживания в многоквартирном доме и принадлежащего собственникам
    помещений в многоквартирном доме на праве общедолевой собственности.


    В частности к имуществу, принадлежащему собственникам помещений в
    многоквартирном доме, относятся: автомобильные проезды, пешеходные
    дорожки, детская площадка, скамейки, клумбы, зеленые насаждения,
    хозяйственные площадки, газоны и пр.


    5.2. Жители многоквартирного дома имеют равные права на пользование придомовой территорией.


    5.3. Пользоваться имуществом многоквартирного дома, расположенным на
    придомовой территории, следует по назначению, не допуская ограничения
    возможности пользоваться данным имуществом других жильцов.


    20 Сентября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats