Какие документы нужно собирать для открытия магазина косметики?

Какие документы нужны для открытия магазина израильской косметики ? Нужно ли отправлять косметику в Москву в лабораторию ?

, Артур, г. Махачкала
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Артур. Для того, чтобы открыть магазин профессиональной косметики и осуществлять розничную торговлю данным видом продукции, Вам необходимо: пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, встать на учет в налоговой инспекции, встать на учет в государственных внебюджетных фондах; – получить коды статистики (ОКВЭД который будет отражать непосредственно вид Вашей деятельности: 52.33–Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами. При закупке Вами указанной косметики, поставщик обязан поставить Вам косметическую продукцию, сопровождаемую реестром, оформленным Поставщиком в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров (утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 и содержащим по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). При этом, если все условия будут соблюдены, будет соблюдено наличие сертификатов, лабораторные исследования не нужны.