Как можно законно аннулировать долг по ЖКХ?

Здравствуйте,у меня есть квартира я там не проживала она без ремонта у меня долг за содержание и ремонт жилья контора сменилась сейчас другая управляющая некто в доме нечего не делал некокого ремонта небыло как онулировать долг полностью или только за три года по истечению срока подскажите пожалуйста

, Нечаева Ирина, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Добрый день Ирина!

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения. В силу статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 37, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации в издержках по содержанию общего имущества обязаны участвовать собственники жилых и нежилых помещений, вне зависимости от фактического использования общего имущества. Обязанность вносить плату за жилое помещение возникает не только из заключаемого в письменной форме договора управления, но и из иных оснований, указанных в законе, в частности из решения общего собрания собственников помещений в МКД, а поэтому оплачивать такие расходы потребитель обязан независимо от наличия или отсутствия договора управления. Кроме того, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. На основании вышеизложенного, обязанность вносить плату за ЖКУ возложена на Вас нормами действующего законодательства. Долг Вам никто не аннулирует. УО обратится с суд и заявлением о взыскании задолженности. Суд вынесет судебный приказ — можете его отменить. Если будет далее исковое заявление, то в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. За каждым повременным (помесячным) платежом считайте 3 года, т.е. например срок давности взыскания  платежа, начисленного за март 2016 года истекает в марте 2019 и так далее.