Как в данном случае можно поступить по договору соц найма?

Добрый день, интересует такой вопрос может ли главный квартиросъемщик социального найма иметь другую квартиру в собственности? Можно ли лишить этого человека социального найма?

, Маша, г. Хабаровск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Добрый день, Мария. Согласно нормам Жилищного Кодекса оснований для лишения жилого помещения, переданного Нанимателю Наймодателем по договору социального найма, в данном случае не имеется. Таким образом, наличие у нанимателя другого жилья (в собственности) не является основанием для расторжения договора соцнайма по инициативе наймодателя.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.