Возврат бракованного товара в магазин и расторжение договора

В 2004 году в магазине в кредит был куплен компьютер, сдан на следующий день из-за брака обратно в магазин. Договор продавцом был изъят и уничтожен в нашем присутствии. В 2009 году пришло письмо от банка о задолжности с нашей стороны. Мы выяснили отношения в устной форме с банком. Все пять лет никто из банка не звонил, до 2009 года никто не спрашивал с нас никаких денег. Магазина в 2009 году уже не было в городе давно - закрыт ли, раззорился ли, даже говорили такие же неудачные покупатели, что продавцы "оказались не чисты на руку". Позже узнали, что нет и банка. В чем же сейчас дело? Почему мы все еще должны волноваться за возврат бракованного компа? Тем более все сроки давности уже прошли..

Наши действия на настоящее, 2019года, исполнительное производство № 204943/19/42005-ИП?

, Ирина Андреевна, г. Кемерово
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если возбуждено исполнительное производство, то значит есть решение суда. Приставы будут взыскивать с вас сумму, указанную в исполнительном листе.

Если вы не знали о решении, не получали повесток, то можно попытаться оспорить или отменить  решение суда, т.к. ваши права на защиту были нарушены. И уже в правовом поле, в судебных заседаниях отстаивать свою позицию, приводить свидетелей,  ссылаться на истечение  сроков исковой давности,

согласно ст. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.