Как подтвердить статус наследника и оформить имущество наследодателя?

Подал заявление на вступление в наследство, как мне теперь подтвердить, что я являюсь наследником и оформить на себя имущество покойного?

, Глеб, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Глеб.

что я являюсь наследником и оформить на себя имущество покойного?

нужно ждать шесть месяцев. Если не будет других заявлений о принятии наследства, то по истечении этого срока Вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, которое будет подтверждать переход к Вам всего имущества наследодателя.

ч. 1 ст. 1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.