Льгота по оплате ЖКХ за капитальный ремонт

Я владелец квартиры в Москве, зарегистрирован в ней, льгот по оплате ЖКХ не имею. Вместе со мной в этой квартире зарегистрирована моя мама, пенсионерка (79 лет). До 2013 года мама была собственником этой квартиры, потом по договору дарения собственником стал я, но и до этого я был зарегистрирован в этой квартире. В едином платежном документе она значится как льготник, и в графе "льгота" по нескольким пунктам льгота исчисляется, в том числе льгота на капитальный ремонт (50%). Однако изучив соответствующие документы, мы обнаружили, что данная льгота начисляется только одиноко живущим пенсионерам. Вопрос: верно ли начисляется льгота за кап.ремонт? Не может ли оказаться так, что потом бухгалтерия "спохватится" и сделает перерасчет?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правы, в соответствии с Законом Москвы от 23.03.2016 N 10 «О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве» льгота предоставляется только:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;

Вам лучше сообщить об изменениях, которые произошли (см. Постановление Правительства Москвы от 05.04.2016 N 161-ПП «О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве»).

 1.7. Предоставление мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт прекращается в случае поступления сведений о прекращении права собственности на жилое помещение, проживании в составе семьи, не состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, осуществлении собственником жилого помещения и (или) членом его семьи трудовой и (или) иной деятельности.