Льгота по оплате ЖКХ за капитальный ремонт

Я владелец квартиры в Москве, зарегистрирован в ней, льгот по оплате ЖКХ не имею. Вместе со мной в этой квартире зарегистрирована моя мама, пенсионерка (79 лет). До 2013 года мама была собственником этой квартиры, потом по договору дарения собственником стал я, но и до этого я был зарегистрирован в этой квартире. В едином платежном документе она значится как льготник, и в графе "льгота" по нескольким пунктам льгота исчисляется, в том числе льгота на капитальный ремонт (50%). Однако изучив соответствующие документы, мы обнаружили, что данная льгота начисляется только одиноко живущим пенсионерам. Вопрос: верно ли начисляется льгота за кап.ремонт? Не может ли оказаться так, что потом бухгалтерия "спохватится" и сделает перерасчет?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы правы, в соответствии с Законом Москвы от 23.03.2016 N 10 «О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве» льгота предоставляется только:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;

Вам лучше сообщить об изменениях, которые произошли (см. Постановление Правительства Москвы от 05.04.2016 N 161-ПП «О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве»).

 1.7. Предоставление мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт прекращается в случае поступления сведений о прекращении права собственности на жилое помещение, проживании в составе семьи, не состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, осуществлении собственником жилого помещения и (или) членом его семьи трудовой и (или) иной деятельности.
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно ст.2.1. ФЗ N 399 «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.".

Вы правильно установили, льгота не должна начисляться в вашем случае. И в дальнейшем  возможно предъявления  маме требования о возврате суммы начисленной льготы.

Лучше уведомить об этом сейчас

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Уточняющий вопрос: насколько правомерно может быть требование о возврате ранее начисленной льготы? Все сведения о праве собственности и составе проживающих у работников ЖКХ были (это подтверждается тем, что в ежемесячном ЕПД указывается: «кол-во проживающих: 2, льготников: 1»; мама также получала и получает льготы как ветеран труда по некоторым другим пунктам расчетов ЖКХ), и льгота за кап.ремонт стала исчисляться «автоматически», то есть никаких заявлений мама не подавала.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем по законодательству г. Москвы предусмотрено несколько категория пенсионеров которым полагается данная мера социальной поддержки и здесь вы также можете обратиться к соответствующим разъяснениям органов социальной защиты населения:

Разъяснения отдела труда и социальной защиты столичного правительства

меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве приобрели следующие категории граждан:

одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в городе Москве, достигшие возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;
одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в городе Москве, достигшие возраста 80 лет, — в размере 100 процентов;
собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 50 процентов;
собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 100 процентов.
https://energovopros.ru/novost...

Соответственно она вправе пользоваться данной мерой социальной поддержки если является собственником, и проживает в составе семьи с лицами, которые  сами в свою очередь либо является женщиной достигшей возраста 55 лет, либо  мужчиной  достигшим  возраста 60 лет, не осуществляющие работу и иную деятельность в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Т.е. в этом случае пенсионер достигший ее возраста также сможете пользоваться указанной льготой. Если же собственник не подпадает под категорию указанных лиц, необходимо уведомить орган социальной защиты населения по месту жительства о тех обстоятельствах которые имеются в настоящее время, для прекращения выплаты компенсации.

 Однако изучив соответствующие документы, мы обнаружили, что данная льгота начисляется только одиноко живущим пенсионерам.

Поэтому льгота полагается не только одиноко живущим пенсионерам, это не верно, другие категории пенсионеров также имеют право получать данный вид социальной поддержки при определенных основаниях являясь собственниками и проживая с указанными лицами.