Могу ли я получить деньги при банкротстве, если на меня открыто 3 фирмы?

добрый день на меня открыта 3 фирмы к ним я не имею отношения но евляюсь ген директором как их закрыть или что мне с этим делать при бонкротстве я могу получить какие либо деньги ?

, Denis, п. Ялта
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!
Денис, если вы являетесь в этих компаниях не только директором, но и учредителем, то в вашем случае возможно поступить по одному следующих вариантов:

  1. Ликвидировать ваши компании. Ликвидатором можете назначить себя или любого другого человека, который на это согласится. Только сразу начинать ликвидацию я вам не советую. Сначала лучше собрать информацию о финансовом положении вашей организации (из открытых официальных источников).
  2. Сменить руководителя на себя или любого другого, кто на это согласится. Далее получить информацию о финансовом положении вашей организации из открытых официальных источников и из банка, провести сверку с налоговой. При этом может выясниться, что никаких проблем у вашей компании нет. Тогда вы даже сможете ее продать, если найдется покупатель. Продать юр. лицо, не имеющее каких-дибо долгов и проблем, — это совершенно законная сделка. В результате и ваша обеспокоенность исчезнет, и еще что-то заработаете. Только надо учитывать, что при таком варианте развития событий вы будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника ваших компаний (если это ООО) до тех пор, пока не продадите компанию. Возможно, что это вас не устроит, так как вам надо побыстрее выйти из состава участников этих ООО. Если эти компании являются акционерными обществами, то вы останетесь в ЕГРЮЛ в качестве учредителя навсегда (так как смена акционера не ведет к смене учредителя).
  3. Передать принадлежащую вам долю в уставном капитале этих компаний (если это ООО) в доверительное управление. В этом случае доверительный управляющий может принять решение о смене руководителя (назначит нового директора или передаст полномочия единоличного исполнительного органа этого ООО управляющей компании). При таком варианте развития событий вы также будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника ваших ООО. Но при этом будут присутствовать запись о том, что принадлежащая вам доля в уставном капитале этих ООО находится в доверительном управлении. Соответственно, вы не будете участвовать в управлении этим ООО, а значит и не будете нести ответственность за управленческие решения. Кроме того, в договоре доверительного управления возможно предусмотреть право доверительного управляющего продать принадлежащую вам долю в уставном капитале этого ООО. Вознаграждение доверительного управляющего будет выплачиваться за счет средств, поступающих от деятельности компании (в том числе за счет взыскания дебиторской задолженности).

Если вы не подписывали заявление по форме Р11001 (о создании ваших компаний), а подписи в них за вас поставил кто-то другой, то вы можете подать в налоговую заявление по форме Р34001 (о недостоверности сведений о вас как об учредителе и директоре ваших компаний).

В итоге посоветую вам сначала собрать информацию о компаниях, а после этого принимать соответствующее решение. Можете написать мне в чат для консультации. Если знать ИНН ваших компаний, то можно собрать по ним всю официальную информацию, которая размещена в открытых источниках.