Работодатель не выплачивает расчетные выплаты

Здравствуйте! Работала в частном магазине. После того как ушла, работодатель не выплачивает расчётные. Когда звоню, говорит сам перезвонит когда приехать за деньгами. И так на протяжении 3-х месяцев. Работала не официально, по договору. Но второй экземпляр мне не дал. Могу ли я как-нибудь забрать свою заработную плату?

, Аделя, г. Волгоград
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Существует определенный алгоритм Ваших действий.

Начинать необходимо с искового заявления об установлении факта трудовых отношений в суд по месту нахождения работодателя.

Для удовлетворения исковых требований необходимо представить суду доказательства того, что отношения истца и ответчика имеют признаки трудовых и должны быть оформлены трудовым договором. Ориентироваться при этом следует на ст. ст. 15 и 56 ТК РФ, устанавливающие понятия трудовых отношений и трудового договора. В частности, нужно доказать, что истец был фактически допущен ответчиком к выполнению трудовой функции, выполнял ее регулярно, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, однако в нарушение закона трудовой договор с ним заключен не был.

Доказательством наличия трудовых отношений могут быть документы контролирующих органов, в которых истец фигурирует в качестве работника ответчика. Так, например, доказывая факт работы истца у ответчика, можно представить суду акт, составленный по результатам проведения проверки налоговой инспекции.

Кроме того в качестве доказательств можно использовать свидетельские показания.

Если в рамках иска заявляется требование о выплате заработной платы, стоит обратить внимание судьи на то, что при определении ее размера необходимо руководствоваться ст. 135 ТК РФ, согласно которой заработная плата устанавливается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок.

Если Вы не чувствуете в себе сил и возможностей самостоятельно отстаивать свои интересы в суде, как вариант можно обратиться в прокуратуру с заявлением в котором просить оказать содействие  в установлении факта трудовых отношений.