Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оформление ипотеки на дом, если з/у в процессе приватизации
Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли оформить дом в ипотеку, если земля не приватизирована, или в процессе приватизации (документы поданы на приватизацию)? И как долго длится процесс приватизации?
Здравствуйте, Нурбий. С юридической точки зрения, если запись о доме, как о недвижимом имуществе зарегистрирована в Росреестре, то на него возможно наложить обременение в виде ипотеки. Но вам лучше данный вопрос задать представителю банка, у которого вы хотите взять ипотеку, предоставляет ли он такие кредиты или нет. С юридической точки зрения ограничение по ипотеке к таким категориям домов нет, но подробнее лучше узнать в банке
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу разъяснить следующую ситуацию.
Я являюсь лицом из числа детей-сирот и получил квартиру от государства. На данный момент я состою в браке. Мы с супругой планируем взять ипотечный кредит и приобрести другую квартиру.
Меня беспокоит вопрос: может ли оформление ипотеки и покупка нового жилья повлиять на мои права на квартиру, полученную как сирота? Могут ли её изъять, потребовать освободить или отказать в дальнейшей приватизации?
Уточняю, что мне важно понять разницу между двумя ситуациями: если квартира уже оформлена в мою собственность и если она предоставлена по договору специализированного найма (соцнайма). Также прошу пояснить, будет ли новая ипотечная квартира считаться совместно нажитым имуществом и как это соотносится с моей «сиротской» квартирой.
Буду благодарен за ссылки на нормативные акты.
, вопрос №5063746, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли привлечь к ответственности владельца второй половины дома, если в результате его бездействия страдает вторая половина?
У нас частный дом в долевой собственности. Стена, разделяющая дом не несущая. Мы проживаем в доме, а владелец второй половины не проживает. В результате того, что второй хозяин не отапливает свою половину, наши расходы на отопление вырастают в 2,5 раза, углы, прилежащие к общей стене промерзают, мокнут и покрываются плесенью. Возможно ли принудить владельца второй половины дома держать зимой плюсовую температуру в своей половине? Мирно договорится не удается, к сожалению. Спасибо.
, вопрос №5062344, Елена, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема вопроса: Риск оспаривания сделки купли-продажи жилого дома, если бывший супруг продавца находится в процедуре банкротства.
Текст вопроса:
Здравствуйте! Планирую приобрести в ипотеку Сбербанка жилой дом площадью 87.2 кв.м. на земельном участке 3.5 сотки в г. Краснодаре.
Банк провел правовую экспертизу объекта и вынес вердикт: «Объекты недвижимости НЕ РЕКОМЕНДОВАНЫ». Деньги на покупку мы еще не вносили (аванса/задатка не было), сейчас оцениваем целесообразность дальнейших шагов.
Юридический статус объекта на данный момент:
1. Текущий собственник: Женщина. Право собственности зарегистрировано в июле 2023 года на основании Договора купли-продажи с использованием кредитных средств (на объекте до сих пор висит действующая ипотека в силу закона).
2. Семейный статус: Продавец в разводе. Дом приобретался в период брака в 2023 году.
3. Раздел имущества: В пакете документов имеется Определение суда о прекращении производства по делу от 23.04.2024 г. Согласно этому определению, данные объекты недвижимости признаны исключительной собственностью бывшей жены, и банк указывает, что нормы семейного законодательства о получении нотариального согласия экс-супруга здесь не применяются.
4. ГЛАВНЫЙ РИСК: Юристы банка выявили, что в отношении бывшего супруга продавца (с которым делили дом в апреле 2024 года) ведутся дела о банкротстве. В отчете банка дословно указано: «В отношении супруга Правообладателя выявлены сведения о банкротстве... Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной (в течение 3 лет)». Банк рекомендует совершать сделку только после полного завершения процедуры реализации имущества мужа-должника.
В связи с этим у меня три вопроса к юристам:
1. Насколько велик риск того, что финансовый управляющий или кредиторы бывшего мужа смогут оспорить в Арбитражном суде Определение о разделе имущества от апреля 2024 года и, как следствие, аннулировать мою последующую сделку купли-продажи? Действительно ли дом могут изъять в конкурсную массу мужа, несмотря на то, что по документам сейчас собственник только жена?
2. Защитит ли меня в данном случае статус «добросовестного приобретателя», если я знаю о банкротстве родственника продавца из официального отчета банка, но все равно пойду на сделку (например, если решу покупать за наличные, раз Сбербанк не рекомендует объект)?
3. Стоит ли вообще ввязываться в эту сделку или безопаснее полностью отказаться от данного объекта, учитывая жесткую позицию юридического департамента Сбербанка?
Заранее спасибо за развернутые ответы!
, вопрос №5057943, Алишер, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли продать дом если с соседями живешь в одном дворе и у нас один вход?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли продать дом если с соседями живешь в одном дворе и у нас один вход?
, вопрос №5056481, Татьяна Викторовна Максимова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.