Нужна ли онлайн-касса, если оплата услуг производится только безналичным способом?

Работаю в такси. ИП. без наемных работников. собственная машина, разрешение. Только Яндекс таки. С карт клиентов по безналу Яндекс списывает оплату поездок. Перечисляет их мне за вычетом своего вознаграждения. С расчетного счета юр. лица на мой расчетный счет ИП...... Прошу прояснить, нужна ли в этом случае онлайн касса. Если не делать поездки за наличные и не брать деньги с клиентов.

, Николай Плюснин, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай

Если вы получаете оплату на расчетный счет в банке платежным поручением от Яндекса, обязанность применять ККТ у Вас нет в силу прямого указания п.9 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

При этом, следует отметить, что расчетов между Вами и клиентами по смыслу закона не происходит вообще, они производится между клиентами и Яндекс.

С уважением, Е.Каргапольцев