Незаконное хранение оружия и привлечение к ответственности

если преступники угнали машину, в багажнике было оружие, прлжлеатт ли они ответственности по 222? Что если орудие будет найдено ВНУТРИ АВТОМОБИЛЯ НА ЗАДНЕМ СИДЕНИИ?

, Алёна, г. Казань
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алёна!

Если следствием в ходе проверки будет установлено,, что при угоне автомобиля подозреваемые осознавали, что совершают незаконные действия с огнестрельным оружием и желали осуществить эти действия, то они могут быть привлечены по данной статье. Так как субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей оружия их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

На основании УК РФ

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1.Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В данной ситуации советую нанять профессионального адвоката, так как, только адвокат получив материалы дела в свои руки, сможет достаточно точно оценить положение подозреваемых и выстроить линию защиты на данный момент.