Каковы условия при переводе на легкий труд по беременности?

Добрый день! В связи с беременностью, дали справку о легком труде. Пришла к директору, хотела написать заявление на легкий труд, попросить о снижении нормы выработки. По статье 254 ТК РФ, норма выработки снижается, а зп остаётся прежней. Прочитав эту статью и статью 93, которая противоречит 254, он не хочет сокращать мне рабочий день с сохранением среднего заработка. Как быть в этой ситуации? Я не хочу быть обманутой.

, Ирина, г. Ижевск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статья 93 Трудового кодекса РФ не противоречит статье 254 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения», Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Таким образом, при предоставлении Вами работодателю соответствующего заявления и медицинского заключения, работодатель обязан перевести Вас на «лёгкий труд» с сохранением среднего заработка по Вашей прежней должности.

Т.е. на основании Вашего письменного заявления работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для беременной работницы, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.

Если у работодателя отсутствует такая должность, то Вы подлежите освобождение от работы с сохранением среднего заработка.

Ирина
Клиент, г. Ижевск
Спасибо большое за ответ! Получается, написав заявление о снижении выработки, я потеряю в зп, в соответствии со ст. 93 ТК РФ? Я правильно же понимаю?

у Вас сохранится средний заработок по прежней должности

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Для облегчения условий труда беременным женщинам трудовым законодательством РФ предусмотрено несколько вариантов:

1. Либо в соответствии со ст. 93 ТК РФ – это установление неполного рабочего времени.

2. Либо в соответствии со ст. 254 ТК РФ – перевод на легкий труд.

То есть вы сами должны выбрать, что для вас предпочтительнее.

Касаемо ст. 254 ТК РФ:

В соответствии с частью 1 статьи 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Из этого следует, что средний заработок по прежней работе сохраняется беременным женщинам только в случае снижения нормы выработки, нормы обслуживания либо при переводе на другую работу. Иных оснований для сохранения среднего заработка по прежней работе беременным женщинам указанная норма Кодекса не предусматривает.

Согласно пункту 1.3 Положения об организации нормирования труда в народном хозяйстве, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 19 июня 1986 г. N 226/П-6, норма выработки — это установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны выполнить (изготовить, перевезти и т.д.) в единицу рабочего времени в определенных организационно — технических условиях.

А норма обслуживания — это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест, объектов и т.д.), которые работник или группа работников (в частности, бригада) соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно — технических условиях. Нормы обслуживания предназначаются для нормирования труда работников, занятых обслуживанием оборудования, производственных площадей, рабочих мест и т.д.

Таким образом, снижение норм обслуживания и норм выработки может быть только в случае возможности нормирования вашего труда, а это зависит непосредственно от вашей должности и обязанностей, которые вы выполните.

При отсутствии нормирования, какое-либо снижение норм выработки или норм обслуживания работодателем — невозможно. При таких обстоятельствах, если перевод на другую работу и снижение норм выработки/обслуживания невозможен, то средний заработок за вами сохранится не сможет.

В этом случае, для облегчения трудовых условий будет действовать положения ст. 93 ТК РФ об установлении неполного рабочего времени, и оплата вам будет производиться пропорционально отработанному времени.