Налоговый вычет при договоре между физлицами и налог с выполняющего работы по этому договору

Добрый день! Такая ситуация. Я. как физлицо, построил дом одной даме. Составлен договор, по которому она под расписку давала мне деньги. Я покупал на эти деньги стройматериалы и вместе с зятем построил ей дом. Дом сдали, подписали акт приема- передачи, и тут выясняется, что она и договор, и мои расписки хочет понести в налоговую, чтобы получить налоговый вычет. Вопроса два: 1) дают ли налоговый вычет, если договор был заключен между физлицами? 2) какие мне грозят налоги, если ее документы все-таки примут? PS. на будущее хочу оформиться как самозанятый, но этот первый объект был от имени физлица, как пробный.

С уважением, Дмитрий.

, Инна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) дают ли налоговый вычет, если договор был заключен между физлицами?

Инна

Инна, добрый день! Да, условия получения налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ не ставят возможность его получения в зависимость от того, был ли заключен договор на строительство жилого дома с ИП или юрлицом либо физическим лицом, ключевым является подтверждение расходов на его строительство документально

какие мне грозят налоги, если ее документы все-таки примут?

Инна

13% НДФЛ, собственно если строительство было в 2018 году Вы еще не пропустили срок подачи налоговой декларации по данному налогу (не позднее 30 апреля) и срок его уплаты (не позднее 15 июля) поэтому пока не будет ни пени не штрафных санкций если уложитесь в срок и добровольно продекларируете и уплатите налог с данного дохода

Тут стоить отметить, что у заказчика в силу ст. 420 НК РФ при выплате вознаграждения в пользу физических лиц, не являющихся ИП в рамках гражданско-правового договора возникает обязанность уплаты страховых взносов исчисленных от суммы выплаченного вознаграждения, т.е. налоговые обязательства возникают не только у Вас но и у заказчика

 Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц

Инна
Клиент, г. Москва

Что за страховые взносы должен заплатить заказчик?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 224 НК РФ налог нужно уплатить по ставке 13 %.

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вычет заказчиком может быть получен.

Что касается перехода на самозанятость, то здесь следует иметь ввиду, что согласно закону № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. платить налог для самозанятых можно в этом режиме при доходе до 2,4 млн. руб. и при ведении деятельности в Москве, Московской или Калужской области, Татарстане. Возможно с 2020 года этот режим распространят на всю территорию России.

Согласно ст. 4 закона № 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Инна
Клиент, г. Москва

Что будет считаться моим доходом в этом случае (то есть, как определить налоговую базу)?

Дмитрий, та оплата, которую Вы будете получать по договору. За сколько Вы построили дом? Вот это и будет Ваш доход.

При этом при оплате налога на НДФЛ с этого дохода на основании ст. 220 НК РФ Вы можете применить профессиональный налоговый вычет и уменьшить доходы на величину расходов.

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);