8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет при договоре между физлицами и налог с выполняющего работы по этому договору

Добрый день! Такая ситуация. Я. как физлицо, построил дом одной даме. Составлен договор, по которому она под расписку давала мне деньги. Я покупал на эти деньги стройматериалы и вместе с зятем построил ей дом. Дом сдали, подписали акт приема- передачи, и тут выясняется, что она и договор, и мои расписки хочет понести в налоговую, чтобы получить налоговый вычет. Вопроса два: 1) дают ли налоговый вычет, если договор был заключен между физлицами? 2) какие мне грозят налоги, если ее документы все-таки примут? PS. на будущее хочу оформиться как самозанятый, но этот первый объект был от имени физлица, как пробный.

С уважением, Дмитрий.

, Инна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
1) дают ли налоговый вычет, если договор был заключен между физлицами?

Инна

Инна, добрый день! Да, условия получения налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ не ставят возможность его получения в зависимость от того, был ли заключен договор на строительство жилого дома с ИП или юрлицом либо физическим лицом, ключевым является подтверждение расходов на его строительство документально

какие мне грозят налоги, если ее документы все-таки примут?

Инна

13% НДФЛ, собственно если строительство было в 2018 году Вы еще не пропустили срок подачи налоговой декларации по данному налогу (не позднее 30 апреля) и срок его уплаты (не позднее 15 июля) поэтому пока не будет ни пени не штрафных санкций если уложитесь в срок и добровольно продекларируете и уплатите налог с данного дохода

0
0
0
0

Тут стоить отметить, что у заказчика в силу ст. 420 НК РФ при выплате вознаграждения в пользу физических лиц, не являющихся ИП в рамках гражданско-правового договора возникает обязанность уплаты страховых взносов исчисленных от суммы выплаченного вознаграждения, т.е. налоговые обязательства возникают не только у Вас но и у заказчика

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц

Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Что за страховые взносы должен заплатить заказчик?

Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 224 НК РФ налог нужно уплатить по ставке 13 %.

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вычет заказчиком может быть получен.

Что касается перехода на самозанятость, то здесь следует иметь ввиду, что согласно закону № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. платить налог для самозанятых можно в этом режиме при доходе до 2,4 млн. руб. и при ведении деятельности в Москве, Московской или Калужской области, Татарстане. Возможно с 2020 года этот режим распространят на всю территорию России.

Согласно ст. 4 закона № 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Что будет считаться моим доходом в этом случае (то есть, как определить налоговую базу)?

Дмитрий, та оплата, которую Вы будете получать по договору. За сколько Вы построили дом? Вот это и будет Ваш доход.

При этом при оплате налога на НДФЛ с этого дохода на основании ст. 220 НК РФ Вы можете применить профессиональный налоговый вычет и уменьшить доходы на величину расходов.

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Или это договор гпх и никак иначе?
Добрый день! Я являюсь ИП. Есть девушка 15 лет, которая будет иллюстрировать книгу для нас, мы ее будем затем издавать. Можно ли это оформить как договор авторского заказа с самозанятым? Или это договор гпх и никак иначе? Будет и отчуждение права на иллюстрации. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Анастасия
, вопрос №3019450, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры по ДДУ
Добрый день! Была совершена покупка квартиры по ДДУ в 2016 году. в 2018 году получен акт приема, оформлена собственность. и продана эта квартира была тоже в 2018 году. Хочу в 2019 году подать документы на налоговый вычет. 1) налоговый вычет при покупке квартиры. 2) налоговый вычет за фактически оплаченные проценты по ипотеке. 3) налоговый вычет при продаже квартиры: а) это затраты связанные с приобретением квартиры б) затраты связанные с проведением отделки и отделочных работ и т.д. в) проценты по ипотеке. цифры примерные: стоимость по ДДУ - 3 000 000 отделка и отделочные работы: 500 000 проценты по ипотеке: 500 000 цена продажи квартиры: 4 000 000 фактически полученный доход по справке 2-ндфл - 1 000 000, в том числе 130 000 подоходный налог Расчет: 1) вычет по 2-ндфл - 1 000 000 х 13% = 130 000 2) вычет по процентам: 500 000 х 13% = 65 000 3) налог который должен оплатить по 3-ндфл при продаже: 4 000 000 - 3 000 000 - 500 000 - 500 000 = 0 (налог не уплачивается, так как доход равен расходу) Вопрос: могу ли я одновременно использовать проценты по ипотеке в статье расходы на приобретение квартиры в вычете при продаже квартиры (пункт 3 моих расчетов) и получить налоговый вычет с процентов по кредиту (пункт 2 в моих расчетах)
, вопрос №2137557, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть налоговый вычет за 2015 и 2016 год за обучение, если договора на оказание платных услуг нет?
Здравствуйте, мой сын закончил музыкальную школу 2 года тому назад, есть свидетельство об окончании школы, как вернуть налоговый вычет за 2015 и 2016 год, если нет договора на оказание платных услуг.
, вопрос №2113500, Лилия, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Можно признать договор мнимым и снять запись ипотеки в договоре купли-продажи?
ЖИЛОЙ ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ВЫСТАВЛЕН БАНКОМ НА ТОРГИ ЗА ОСТАТОЧНУЮ СУММУ ДОЛГА. КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР С БАНКОМ БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЯ, А ДОГОВОР МЕЖДУ ФИЗЛИЦАМИ ОБРЕМЕНЕН ИПОТЕКОЙ В СИЛУ ЗАКОНА. ОТДЕЛЬНОГО ДОГОВОРА ИПОТЕКИ И ДОГОВОРА ЗАЛОГА НЕТ. ФАКТИЧЕСКИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ БЫЛ МНИМЫЙ, НИКТО НЕ ИМЕЛ НАМЕРЕНИЯ ПОКУПАТЬ И ВСЕЛЯТЬСЯ, КАК ЖИЛА В НЕМ СЕМЬЯ 10 ЛЕТ , ТАК И ЖИВЕТ. МОЖНО ПРИЗНАТЬ САМ ДОГОВОР МНИМЫМ И СНЯТЬ ЗАПИСЬ ИПОТЕКИ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ДЛЯ СЕМЬИ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ.
, вопрос №1306665, Светлана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоги при работе по договору авторского заказа
Возможно ли выполнять работу и соответственно уплачивать налоги при работе по договору авторского заказа (по созданию графических изображений), заключенному на длительный срок, в качестве физ лица. Заработок за выполненную работу перечисляется ежемесячно. И можно ли рассчитывать на налоговый вычет и в каком объеме.
, вопрос №676383, Kos, г. Казань
1 ответ