Подскажите пожалуйста это законно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж военный служит в разведке на сво с самого начала. Выполняет все боевые задачи и за это платили боевые. А сейчас резко перестали платить и конкретную причину не сказали. Говорят только, что вы разведка и ваша прямая задача это и есть боевые задачи без всяких выплат. Подскажите пожалуйста это законно?

Уточнение от клиента
И если отказываются идти на задачу сразу переводят в пехоту. И этим запугивают чтоб не обращались в прокуратуру.
, Дарья, г. Иркутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Дарья. Это не законно. Данный вопрос регулируется ст.23.1 Федерального закона от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст.49 Конституции РФ, ст.119 ГПК РФ, ст.151 АПК РФ. Согласно законодательства РФ боевые выплаты предоставляются военнослужащим за участие в боевых действиях и других опасных мероприятиях, утвержденных Правительством РФ. Если Вашему мужу не были выплачены боевые  выплаты, несмотря на его участие, он имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов и потребовать их выплаты. Для этого нужно составить исковое заявление. К исковому заявлению необходимо приложить служебную записку с указанием сроков и сумм выплаты (которые ранее выплачивались), документы, подтверждающие нахождение в зоне СВО и участие в боевых действиях; паспорт, свидетельство о службе, копии направлений на выплат боевых выплат, ответы на запросы и прочую переписки между мужем и военным органом (если такая велась).

Не мог пройти мимо.

Какое свидетельство о службе?? Причем тут АПК??? Что за  копии направлений на выплат боевых выплат??

Вы что пишете?

. Данный вопрос регулируется ст.23.1 Федерального закона от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

 Вас не смутило что такой статьи нет в упомянутом законе???

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если рассуждать с точки зрения действующего зконодательства — ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, то военнослужащие имеют право на денежное довольствие согласно условиям контракта и дополнительным решениям Министерства обороны РФ, Правительства РФ, выплаты за участие в боевых действиях должны производиться.

Если по какой-то причине такие выплаты (суточные, ежемесячная доплата) перестали осуществляться, можно и нужно обращаться в военную прокуратуру.

Не каждый готов под давлением начальства подавать такую жалобу, но по-другому вопрос не решить, только прокуратуруа вправе проверить законность производимых начислений денежного довольствия и принять при необходимости меры прокурорского реагирования.

Можно обращаться и в суд, но тогда надо знать — каким именно решением были отменены ранее производишиеся выплаты, чтобы оспаривать его в суде, я бы сначала обратился в военную прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

такой подход неправомерен.

Боевые выплатыполагаются всем военнослужащим, независимо от специальности, которые принимают участие в БД.

Но тут надо понимать следующее

Для получения боевых

— непосредственный командир подразделения  подает сведения о днях в которые военнослужащий участвовал в БД в течение месяца в кадровый орган части

— эти сведения отдаются приказом командира части

— выписка из приказа кадровым органом заносятся в ПИРО Алушта (программа в которой происходит учет всех надбавок военнослужащим, в частности)

— ЕРЦ производит выплату.

То есть надо понимать, кто не выполнил свои обязанности.

В связи с этим я предлагаю

— направить обращение в ЕРЦ для разъяснения были ли внесены сведения об участии в БД в ПИРО Алушта

Если они не вносились, то требовать от командования издать приказ и направить выписку из него для выплаты

В ЕРЦ можно обратиться тут

letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам! Буду обращаться.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.

Вами заказано мнение 3х юристов выскажу свое.

Говорят только, что вы разведка и ваша прямая задача это и есть боевые задачи без всяких выплат. Подскажите пожалуйста это законно?

 нет, не законно.

Согласно Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» — Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

 1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

Более подробно указанную мной выше норму права  можете прочитать по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121273/d3285125fa0d6509dbc144eb91d781911d25f10a/?ysclid=lvcnfsd015427588779

И этим запугивают чтоб не обращались в прокуратуру.

Не должно быть страза обратиться в прокуратуру, поскольку этот орган призван проверять соблюдение законодательства РФ.

По вопросу выплат так же можно написать обращение в прокуратуру, подав его электронно через сайт, и в ЕРЦ МО РФ через их электронную почту. Они проверят и ответят письменно в связи с чем отсутствуют у военнослужащего выплаты.