Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплачиваются ли пособия?

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос,моему ребёнку через месяц исполнится 1,5 года,в садик нас конечно не возьмут,группы набираются только летом сказала заведующая.Слышала что есть закон о том если ребёнка не берут в детсад то выплачивают пособие до тех пор пока мы не пойдём туда.Правда это или нет???

25 Октября 2012, 12:00, вопрос №22946 марина, г. Кузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Если ваш ребенок старше полутора лет и не ходит в детский сад, потому что там нет для него места, то вы имеете право обратиться в органы социальной защиты для назначения пособия. Пособие платится ежемесячно.

    ВАЖНО!!

    Пособия на детей, не посещающих ДОУ, не зависят от государства. Они назначаются на местном уровне и выплачиваются из областного бюджета. Решение о выплате пособия, принимается по инициативе Губернатора областным Собранием депутатов. Как правило, народные избранники принимают областной закон «О внесении дополнений и изменения в областной закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей», где и оговаривают условия выплаты и размер пособия. Постановление принимается, как дополнительная мера поддержки детства.

    Стоит отметить так же, что данные меры появились после послания Президента РФ Федеральному Собранию в 2010 году и последующих посланий губернаторов к областным депутатам.
    Подробную информацию гражданам обязаны сообщить в государственных учреждениях — отделениях социальной защиты населения, областных управлениях социальной защиты.

    Источник: http://fedullka.ru/kak-oformit-posobie-na-detej-ne-poseshhayushhix-detskij-sad.html

    25 Октября 2012, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо...а в какой статье это написано.и во всех ли областях действует этот закон.

    25 Октября 2012, 12:13
  • Юрист - Федулова Екатерина Александровна

    Добрый день, Марина!

    Позвоните в органы соц. обеспечения. Все, что касается данного пособия знают там. В каждой области свои условия назначения пособия и свой размер. Кроме того, во многих регионах пособия для детей, не посещающих ДОУ просто не выплачивают. И это законно.

    25 Октября 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats