Выплачиваются ли пособия?

Здравствуйте!!!У меня такой вопрос,моему ребёнку через месяц исполнится 1,5 года,в садик нас конечно не возьмут,группы набираются только летом сказала заведующая.Слышала что есть закон о том если ребёнка не берут в детсад то выплачивают пособие до тех пор пока мы не пойдём туда.Правда это или нет???

, марина фомина, г. Кузнецк
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Если ваш ребенок старше полутора лет и не ходит в детский сад, потому что там нет для него места, то вы имеете право обратиться в органы социальной защиты для назначения пособия. Пособие платится ежемесячно.

ВАЖНО!!

Пособия на детей, не посещающих ДОУ, не зависят от государства. Они назначаются на местном уровне и выплачиваются из областного бюджета. Решение о выплате пособия, принимается по инициативе Губернатора областным Собранием депутатов. Как правило, народные избранники принимают областной закон «О внесении дополнений и изменения в областной закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей», где и оговаривают условия выплаты и размер пособия. Постановление принимается, как дополнительная мера поддержки детства.

Стоит отметить так же, что данные меры появились после послания Президента РФ Федеральному Собранию в 2010 году и последующих посланий губернаторов к областным депутатам.
Подробную информацию гражданам обязаны сообщить в государственных учреждениях — отделениях социальной защиты населения, областных управлениях социальной защиты.

Источник: http://fedullka.ru/kak-oformit-posobie-na-detej-ne-poseshhayushhix-detskij-sad.html

марина фомина
Клиент, г. Кузнецк

спасибо...а в какой статье это написано.и во всех ли областях действует этот закон.

Екатерина Федулова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Марина!

Позвоните в органы соц. обеспечения. Все, что касается данного пособия знают там. В каждой области свои условия назначения пособия и свой размер. Кроме того, во многих регионах пособия для детей, не посещающих ДОУ просто не выплачивают. И это законно.