Почему работодатель отказывает в пересылке моей трудовой книжки?

здравствуйте. нахожусь в декрете,мне для пособий понадобилась заверенная копия трудовой книжки. работодатель находится в другом городе, так как у меня грудной ребёнок, я не могу поехать в другой город. прошу прислать образец заявления,для получения копии, мне не присылают, в отделе кадров говорит приезжайте лично и все, как мне быть?

, Алёна, г. Кузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В  соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан не позднее чем  в течении 3 рабочих дней выдать работнику документы, связанные с работой (копии документов). Заявление пишется в свободной форме, документы (их надлежащим образом заверенные копии)  так же могут быть высланы по почте.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже на платной основе, для этого Вы вправе обратиться ко мне через чат.

Закон (ТК РФ) в ст. 62 не ограничивает именно тем, что работник обязан лично явиться за получением документов. Почтовое отправление это так же способ выполнения обязательств. Более того, в крупных компаниях не всегда есть возможность у работников лично явиться в офис, а Вам всего лишь нужны копии документов. В заявлении просто укажите, чтобы копии документов отправили Вам по указанному Вами адресу.

Да, Вы вправе направить заявление и по электронной почте, тем не менее лучше продублировать письменно.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Ст. 62 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан не позднее чем  в течении 3 рабочих дней выдать работнику документы, связанные с работой. В ТК РФ не предусмотрена обязанность работника лично явиться за документами. Если работодатель не высылает копии документов — можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.