8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить требование платы за услуги ЖКХ, если меня включили в договор соц найма?

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация. Я была прописана с матерью в одной квартире. Т. к. она была лишена родительских прав, я с ней не проживала. В 2017 году ей дали новую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В постановлении администрации прописали и меня (т. к. у меня была прописка). Она получила квартиру. Заключила договор соц. найма (в котором на основании постановления так же указали меня). За услуги ЖКХ она вообще не платит. Естественно, ЖКХ подали на нее в суд за неуплату платежей, но дело в том, что в суд подали и на меня. Уже суд второй инстанции я проиграла. Я пытаюсь доказать, что отношения к этой квартире я не имею. Договор заключен без моего ведома и участия, но суд это во внимание не берет. Что делать дальше не знаю! Почему я должна оплачивать долги за жилое помещение, в котором я не была прописана и не проживала?

Показать полностью
, Наталия, г. Емва
Алена Омурбекова
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вы были включены в договор социального найма и были прописаны в жилом помещении, то Вы являетесь членом семьи нанимателя и несете вместе с ним одинаковые права и обязанности на предоставленное вам жилое помещение, в  том числе и обязанность по оплате коммунальных услуг! Действия ЖКХ правомерны! Вы будете обязаны заплатить образовавшуюся задолженность по оплате ЖКХ, раз уже состоялся суд и будет вынесено решение суда. А потом Вы вправе выписаться из этого жилого помещения и на Вас больше не будет обязанности по оплате коммунальных услуг за это жилье!

Я не знаю всей Вашей жизненной ситуации, но, как ребенок, оставшийся без попечения родителей ( в связи с лишением родительских прав вашей мамы в отношении Вас, а что со вторым родителем? ), Вы можете быть включены в список-детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… с правом на получение своего собственного жилого помещения....

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Емва

Спасибо за ответ. Но дело в том, что у меня совершенно другая прописка, в этой новой квартире я не была прописана ни дня. Меня без информирования включили в договор соц. найма. Я даже не в курсе всего была, узнала обо всем, когда пришла повестка в суд. Жилье как сирота я пыталась получить. Несколько лет назад я судилась с местной администрацией, но в суде мне было отказано, т. к. мне уже исполнилось 28 лет, и права на получение жилья у меня больше не было. 

Получается так, что я теперь всю жизнь буду платить ее долги?

дело в том, что по программе  расселении из ветхого и аварийного жилья всем нанимателям жилых помещений по договору социального найма,  а также членам их семьи, зарегистрированным в таком ветхом (аварийном)  помещении, предоставляется жилое помещение равноценной площади! И при расселении Вы были автоматически включены в договор социального найма и зарегистрированы в новом жилье, и это законно! Таковы правила расселения из ветхого (аварийного жилья!)

На то, что " в суде мне было отказано, т. к. мне уже исполнилось 28 лет, и права на получение жилья у меня больше не было",

это является также законным, поскольку, согласно Закона РФ № 159 «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числе детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилым помещением обеспечивается такой гражданин, включенный в Список на получение жилья в возрасте до 23 лет…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 18.03.2019