8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила постановки самодельного прицепа на учёт в ГИБДД?

Здравствуйте!

Хотелось бы точно знать механику постановки на учёт а ГИБДД, самодельного прицепа на авто .

, Роман, г. Сочи
Арсен Акопян
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Роман! Ниже представлена ссылка:

https://pddmaster.ru/avto/regi...

Как поставить на учет самодельный прицеп?



Процедура регистрации прицепа, рассмотренная выше, предусматривает, что владелец транспортного средства должен предоставить ПТС. А у самодельного прицепа такого документа изначально нет. Следовательно, процедура постановки на учет несколько усложняется.

Обратимся к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»:

«единичное транспортное средство» — транспортное средство:

— изготовленное в государствах — членах Таможенного союза:

в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение; или
вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта; или
являющееся результатом индивидуального технического творчества; или
выпускаемое в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу;
— ввозимое на единую таможенную территорию Таможенного союза:

физическим лицом для собственных нужд; или
ранее участвовавшее в дорожном движении в государствах, не являющихся членами Таможенного союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет;
«свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства» — документ, удостоверяющий соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям настоящего технического регламента;

Для того, чтобы зарегистрировать самодельный прицеп в ГИБДД потребуется свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Порядок получения свидетельства представлен в пункте 70 регламента:

70. Оценка соответствия единичного транспортного средства проводится в следующем порядке:

1) подача заявки и прилагаемых документов, предусмотренных приложением N 12 к настоящему техническому регламенту, в аккредитованную испытательную лабораторию;
2) принятие решения по заявке в течение трех рабочих дней;
3) идентификация единичного транспортного средства;
4) проверка выполнения требований, предусмотренных пунктами 11 - 14 и приложениями N N 4 - 6, пунктом 4 приложения 7 посредством проведения технической экспертизы конструкции и, при необходимости, испытаниями;
5) подготовка протокола технической экспертизы конструкции транспортного средства;
6) оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и передача его заявителю.

Для получения свидетельства о безопасности конструкции необходимо обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию. Что касается требований, предъявляемых к самодельному прицепу, то они расписаны в приложениях 4-7 к техническому регламенту.

Получение свидетельства о безопасности конструкции позволит Вам на законных основаниях поставить прицеп на учет в ГИБДД.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как это может повлиять на постановку ТС на учёт в ГИБДД?
Здравствуйте, после оформления договора купли-продажи ТС (я покупатель), у меня меняется адрес постоянной регистрации в пределах одного города, т.е. в ДКП и ПТС адреса не будут совпадать с паспортом. Как это может повлиять на постановку ТС на учёт в ГИБДД?
, вопрос №2860514, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Каков срок для новой постановки на миграционный учёт в данном случае?
Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли поставить на миграционный учет иностранного гражданина с РВП по месту проживания в дачном массиве? И еще вопрос. Иностранный студент с РВП окончил вуз в котором стоял на миграционной учёте, уезжать с России не планирует, подал документы на очное обучение в другой вуз. Скажите пожалуйста какой срок для новой постановки на миграционный учёт в данном случае при окончании учёбы и получении диплома был снят с миграционного учета с вуза, сколько по закону времени для постановки на миграционный учёт? Документы на новый учёт подавать после окончания миграционного учета или во время? Миграционный учёт кончился 30 июня, 3 июля при подачи документов на новый миграционный учёт в ФМС сказали что опоздали, за нарушение закона о миграционной учете платить штраф, почему не понятно.... Спасибо.
, вопрос №2050975, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Каков порядок постановки на кадастровый учёт нежилого здания на земле, не принадлежащей владельцу?
Каков порядок постановки на кад. учёт нежилого здания на земле не принадлежащей владельцу этого здания?Спасибо
, вопрос №1966300, аглая, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав призывников
Возможна ли дистанционная постановка на военный учёт?
Доброго времени суток! Дело в том, что я обучался в учебном заведении в городе, находящемся относительно неблизко от постоянного места жительства. Студ. общежитие, временная регистрация и, соответственно, постановка на военный учёт в местном военкомате - всё чин-чином, за исключением одного "но!"... Дело в том, что пришлось резко покинуть город и вернуться домой по некоторым причинам. С учёта не снялся. Явившись в военкомат по месту постоянного проживания, узнал, что "со счетов меня", как говорится, списали по некоторым причинам, обусловленными заболеванием, но...дело в том городе. После этого мне гордо и баснословно сообщили точный адрес военкомата, который я, к слову, и так прекрасно знаю, и сказали, что я должен проделать долгий и финансово затратный путь ради одной лишь печати; и только после этого мне выдадут военный билет. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия в данной ситуации? Обязан ли я ехать в тот город или же этот вопрос можно решить дистанционно? Если да, то каким образом? Заранее благодарю!
, вопрос №1597377, Артём, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Зачем полис ОСАГО при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД, если у меня нет прав?
Зачем полис ОСАГО при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД,если у меня нет прав.Просто вложил деньги,купив авто.
, вопрос №1517057, Виктор, г. Котлас
1 ответ