Возможно ли оспаривание прав регистрации похожей торговой марки?

Здравствуйте, вопрос по оспариванию права регистрации торговой марки. У нас уже три года зарегистрирована торговая марка по всей Европе(euipo.europa) - написание SEOHOME фигурная и рядом рисованный логотип. У нас классы 35 и 42. Зарегистрировано все на компанию.

Сейчас пришло информационное письмо, что опубликовано в списках о новых торговых марках на регистрацию, там же в euipo.europa по всей Европе, схожая торговая марка по названию, что изучите и посмотрите, не нарушит ли Ваши права эта торговая марка. Посмотрели - да верно, у них прошел этап экспертизы - 6 месяцев и сейчас начался 3-х месячный период для подачи заявок на протест о регистрации их марки.

Их название поданной торговой марки написано так: SEO Home, т.е через пробел. Регистрируют в точно таких же классах, как и у нас 35 и 42. Сам логотип у них другой, но написание - точно такое. Это будет вести к путанице и ценности нашего бренда. У них тоже юр.лицо.

Подскажите, пожалуйста, из практики или может, слышали, знаете, хотя бы общую информацию: Насколько высокие у нас шансы опротестовать их окончательную регистрацию? Мы можем подать протест (это платно и.т.д), но нужно сперва узнать мнения. А если им нужно использовать эту марку, то должны у нашей компании получить разрешение на использование, т.е договориться с нами.

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В вашем случае лучше оспорить, т.к. после регистрации вы начнете терять доходы из-за схожести торговых марок.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, в соответствии со ст. 1513 ГК РФ:

Статья 1513. Порядок оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку

1. Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено по основаниям и в сроки, которые предусмотрены статьей 1512 настоящего Кодекса, путем подачи возражения против такого предоставления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
2. Возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 — 4, 6, 7 пункта 2 и пунктом 3 статьи 1512 настоящего Кодекса, могут быть поданы заинтересованным лицом.
3. Возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку по основанию, предусмотренному подпунктом 5 пункта 2 статьи 1512 настоящего Кодекса, может быть подано заинтересованным обладателем исключительного права на товарный знак в одном из государств — участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

Порядок подачи возражения регламентируется Приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56 «О Правилах подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам».

На мой взгляд, рациональней направить возражения на предоставление правовой охраны данному словосочетанию, сейчас, еще до его возможной регистрации. Учитывая, что обозначение отличается только наличием пробела, при этом регистрируется оно в отношении тех классов МКТУ, вероятность отказа в регистрация высокая.

Если говорить об использовании данным заявителем Вашего товарного знака (знака обслуживания), то возможно заключение лицензионного договора на его использование.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае, если Вы получили подобное уведомление от Европейского бюро по интеллектуальной собственности, есть вероятность, что ваше возражение будет удовлетворено. При этом следует иметь в виду, что правообладатели, подающие возражение, должны предоставить доказательства использования, принадлежащего им товарного знака в течение последних 5 лет. Если таких доказательств нет, возражение будет отклонено.

За  более подробной консультацией по этому вопросу Вам лучше обратиться к патентному поверенному, имеющему право представлять интересы правообладателя в Евразийском патентном ведомстве.