Как можно законно получить условный срок?

Здравствуйте, совершенно преступления,я ударила ножом своего сожителя,он жив. Сейчас я на свободе до суда. Есть примирения сторон и он не писал заявление,просил чтобы меня отпустили. Можно ли получить условный срок,адвоката мне предоставили.

, Исаева Екатерина Юрьевна, г. Владимир
Василий Максимов
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте.

Шанс на условный срок есть, всё зависит от судебной практики в Вашем субъекте.

Но для увеличения такого шанса необходимо прежде всего, чтобы потерпевший был против назначения Вам реального срока наказания и настаивал на этом в суде.

Вместе с тем, для большей убедительности необходимо собрать как можно больше положительных характеристик (с работы, с места учебы, адреса проживания, в том числе бывших), а также найти смягчающие вину обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ, и предоставить это в суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Соглашусь с коллегой — условный срок, если вы НЕ судимы (нет опасного рецидива или условного осуждения)  — возможен.

Прекратить дело нельзя так как это тяжкое преступление.

Нормальный вариант — 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в в года.