Может ли зарубежная компания купить недвижимость в России без открытия представительства?

Добрый день, прочитал внимательно все ответы, но не смог найти ответа на свой вопрос - может ли зарубежная компания купить недвижимость в России без открытия представительства при пассивном владении этой недвижимостью впоследствии, т.е.без ее коммерческого использования.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добрый день, прочитал внимательно все ответы, но не смог найти ответа на свой вопрос — может ли зарубежная компания купить недвижимость в России без открытия представительства при пассивном владении этой недвижимостью впоследствии, т.е.без ее коммерческого использования.

Может.

Исключение есть только для определенного вида земельных участков.

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Дарья, если можете, разверните, пожалуйста, ваш ответ — я знаю то, о чем вы написали — да, законодательство позволяет приобретение иностранным юрлицам недвижимости ( с учетом ограничений по земельным участкам), но при этом не совсем ясно — требуется ли для оплаты налогов на имущество регистрировать какое-либо представительство или иное юрлицо в  РФ, если коммерческой деятельности на этом объекте осуществляться не будет — цель приобретения — отдых работников иностранного юрлица? Не ясно  возможно ли платить налог за такой объект (если нет российского налогового агента) с зарубежного счета владельца недвижимости (иностранного юрлица)?

Представительство не нужно. Компания должна встать на учет по месту нахождения недвижимости и платить налог на имущество (если таковой предусмотрен регионом).