8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли зарубежная компания купить недвижимость в России без открытия представительства?

Добрый день, прочитал внимательно все ответы, но не смог найти ответа на свой вопрос - может ли зарубежная компания купить недвижимость в России без открытия представительства при пассивном владении этой недвижимостью впоследствии, т.е.без ее коммерческого использования.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день! 

Добрый день, прочитал внимательно все ответы, но не смог найти ответа на свой вопрос — может ли зарубежная компания купить недвижимость в России без открытия представительства при пассивном владении этой недвижимостью впоследствии, т.е.без ее коммерческого использования.

Может.

Исключение есть только для определенного вида земельных участков.

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
 

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Дарья, если можете, разверните, пожалуйста, ваш ответ — я знаю то, о чем вы написали — да, законодательство позволяет приобретение иностранным юрлицам недвижимости ( с учетом ограничений по земельным участкам), но при этом не совсем ясно — требуется ли для оплаты налогов на имущество регистрировать какое-либо представительство или иное юрлицо в  РФ, если коммерческой деятельности на этом объекте осуществляться не будет — цель приобретения — отдых работников иностранного юрлица? Не ясно  возможно ли платить налог за такой объект (если нет российского налогового агента) с зарубежного счета владельца недвижимости (иностранного юрлица)?   

Представительство не нужно. Компания должна встать на учет по месту нахождения недвижимости и платить налог на имущество (если таковой предусмотрен регионом). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
, вопрос №4078720, Александр, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Есть ли риски для меня при заключении данного договора?
Есть ли риски для меня в данном договоре с агентством недвижимости? Хочу купить объект недвижимости. Получил предложение от агентства недвижимости посмотреть объект недвижимости, но сначала надо заключить договор перед просмотром. Иначе они не показывают. Агентство известное Аякс, это нормальная для них практика - без договора заранее не показывают. Бояться, что после показа клиент выйдет на собственника напрямую и они не получат свой процент - поэтому просмотр только после договора. Есть ли риски для меня при заключении данного договора? Говорят платить ничего не надо. Вдруг мне не понравится объект недвижимости, а договор составлен так, что с меня все равно возьмут деньги или обязуют его купить? или вдруг я не смогу без них смотреть и покупать другие объекты недвижимости… я не разбираюсь в договорах, может там есть какие то риски. Договор прикладываю. Прошу изучить и сказать безопасно ли для меня его заключить, чтобы просто посмотреть объект или нет. О покупке пока речи не идет. Только просмотр. Не хотелось бы после заключения договора оказаться должным что то агентству недвижимости.
, вопрос №4078647, Антонов Антон, г. Москва
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Интеллектуальная собственность
У меня магазин на маркетплейсе в описании товара хочу указать "Эстетика икеа" Как известно бренд IKEA ушел из России из-за спецоперации
Добрый день. У меня магазин на маркетплейсе в описании товара хочу указать «Эстетика икеа» Как известно бренд IKEA ушел из России из-за спецоперации. Товар куплен в Китае, но многие ищут его до сих пор по ключевому слову «Икеа» Может ли бренд подать в суд и за использования его имени в описании товара?
, вопрос №4076775, Анна, г. Ейск
Защита прав потребителей
Но доставка груза компанией обходиться в 15.000 когда цена самого груза 800р.Могу ли я отказаться от оплаты за
Здравствуйте! Купил на сайте запчасти для авто, продавец отправил отставку транспортной компанией по тем кого я предпочёл. Но доставка груза компанией обходиться в 15.000 когда цена самого груза 800р.Могу ли я отказаться от оплаты за доставку так как дорого очень получается, или вообще отказаться от груза и не платить ни чего?
, вопрос №4075476, Рамиль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2019