Что грозит работодателю за неоплату отпуска?

здравствуйте. Хотела узнать, на работе, оформление, по трудовому договору. Но не оплачивают отпуск, говорят брать отпуск за свой счёт. В трудом договоре, нет пункта, что мы должны выполнять работу, которая не связана с должностью, но они могут штрафовать за это, хотя дегег мы на эту работу даже не получаем. Что с ними делать ?

, Татьяна, г. Дубна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель нарушает ваше право, поэтому рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Дубна
а что вообще нужно, для того, чтобы обратиться в трудовую инспекцию? какие-то документы, или ещё что? потому что никаких документов они не дают

достаточно жалобы документы нужны для суда.