На что нужно обратить внимание при оформлении договора аренды на короткий срок?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос аренды квартиры на короткий срок (на неделю). Подскажите пожалуйста, на какие пункты договора необходимо обратить внимание, чтобы не получить в дальнейшем проблем и как можно защитить себя от мошенников?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет об аренде квартиры, то применяется гл.35 ГК РФ.

«1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677статьями 680684 - 686абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.»

К отношениям о съеме/сдаче жилого помещения (в понимании«аренда») применяется также ст.610 ГК РФ, где указано, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Таким образом, Вы сами определяете условия и сроки, с учетом названных статей.