Как оформить уход за инвалидом после инсульта, если родственники не могут его обеспечить?

У моей мамы есть брат. Он живёт отдельно от моей мамы. Он слепой (есть инвалидность), случился инсульт. Мама не может ухаживать за нимай (нет времени, сил, и денег). Куда можно обратится за помощью (сиделка,может быть интернат) бесплатно или на его пенсию.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Государственными структурами, обеспечивающими социальное обслуживание граждан на дому, являются районные комплексные центры социального обслуживания населения (КЦСОН). Гражданин признается нуждающимся в социальном  обслуживании в  случае,  если  существуют  следующие  обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности: полная или частичная утрата  способности  либо  возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные  потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличие  в  семье  инвалида  или  инвалидов,  в  том  числе ребенка-инвалида  или  детей-инвалидов,  нуждающихся  в  постоянном постороннем уходе; наличие ребенка или детей  (в  том  числе  находящихся  под опекой,  попечительством),  испытывающих  трудности  в   социальной адаптации; отсутствие возможности обеспечения ухода  (в  том  числе временного) за инвалидом,  ребенком,  детьми,  а  также  отсутствие попечения над ними; наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с  лицами  с наркотической  или  алкогольной  зависимостью,  лицами,  имеющими пристрастие к  азартным  играм,  лицами,  страдающими  психическими расстройствами, наличие насилия в семье; отсутствие определенного места жительства, в  том  числе  у лица, не достигшего  возраста  двадцати  трех  лет  и  завершившего пребывание в организации для детей-сирот и  детей, оставшихся  без попечения родителей; отсутствие работы и средств к существованию. Успехов Вам!