Коды ОКВЭД и системы налогооблажения

Здравствуйте.Я собираюсь заниматься торговлей отопительного оборудования и сопутствующими материалами.Выбрал код 52.12 и систему налогооблажения ЕНВД.Хотелось бы легально заняться и оказанием услуг населению по установке отопительного оборудования,ремонту оборудования и т.д.Какой выбрать код и попадает-ли он под систему налогооблажения ЕНВД? Какие трудности могут быть при открытии дополнительного кода? Спасибо!

, Александр, г. Оренбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 в ред. от 12.12.2012) «Услуги по установке и ремонту сантехнического оборудования» являются бытовыми услугами и поэтому подпадают под ЕНВД.

Вам нужно выбрать код 45.33

 Производство санитарно-технических работ

Эта группировка включает:- монтаж в зданиях и других строительных объектах:- водопроводных систем (холодного и горячего водоснабжения, пожаротушения), канализационных систем и санитарно-технического оборудования- газовых систем и оборудования, включая системы подачи различных газов и газовых  смесей (например кислорода в больницах)- отопительных, вентиляционных, холодильных систем и оборудования, систем кондиционирования воздуха- автоматических систем пожаротушения

Эта группировка также включает:- установку и техническое обслуживание устройств управления системами центрального отопления- подсоединение к районным системам центрального отопления- ремонт и техническое обслуживание домовых отопительных котлов малой теплопроизводительности и бойлеров

Кодов Вы можете указать сколько угодно, но как основной выберите этот.Проблем с переходом на ЕВНД не будет, просто подайте заявление в налоговую. С уважением, Роман.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, зависит от того, по каким видам деяетельности может применяться ЕНВД у Вас в городе. Уточните в своей налоговой.