Как добиться оплаты долга по коммунальным платежам от бывших собственников квартиры?

Куплена в ипотеку квартира. Когда вселились, в двух квитанциях были обнаружены долги по коммунальным услугам в размере 50 000 рублей. Когда подписывали договор купли-продажи у нотариуса - нам не были предоставлены все квитанции и выписки по оплате (пункт, что все долги оплачены, есть, соответственно, нами документ был подписан, а доказательства не представлены). От бывших собственников уже несколько месяцев добиться оплаты не можем. Что можно сделать в этой ситуации?

, Ольга, г. Уфа
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.Согласно ст. 158 ЖК РФ

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Поэтому, оплата ЖКУ до покупки вами квартиры это проблема предыдущих собственников, а не ваша. Управляющая компания сама с этим разбираться должна