Увольнение одного из учредителей ООО со штатной должности менеджера на общих основаниях

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли уволить по инициативе работодателя одного из учредителей ООО (с долей 10%) со штатной должности менеджера на общих основаниях? Или предусмотрен иной порядок увольнения учредителя?

, Елена, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации, а именно статьей 81 ТК РФ. Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает специальной процедуры увольнения сотрудника на должности штатного работника (не директора), если он является также не только работником общества, но и участником общества. Поэтому, можно уволить