296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли начальник выбирать дату предоставления мне ежегодного оплачиваемого отпуска?

у мне подходит ежегодный оплачиваемый отпуск. не могу договориться с начальником с какого числа мне идти в отпуск. он сам ставит месяц когда я пойду в отпуск и число выбирает сам. имею ли я право выбрать число с какого мне удобней идти? он говорит вот какой месяц тебе поставили тот месяц ты и должен отгулять полностью.то есть он допустим поставил мне с 1 числа а мне надо с 20 то я пойду с 1 числа потому что он так хочет

17 Марта 2019, 13:45, вопрос №2293731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ст. 123 Трудового кодекса устанавливает,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вам необходимо согласовать с начальником  время отпуска, которое будет устраивать и Вас, и начальство.

17 Марта 2019, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.