Оплата коммунальных услуг после признания УК банкротом

Здравствуйте,управляющую компанию объявили банкротом. Второй месяц приносят извещение об оплате ком.услуг. В извещении не указаны Ф.И.О владельца квартиры.Информации о том что данная компания производит временное обслуживание дома никакой нет.Договор был подписан с другой обслуживающей компанией.Компания которая выставляет счёт давала объявления на проведение собрания жильцов,но никто из представителей не явился.Как быть с оплатой?

, Вячеслав, г. Губкинский
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. Банкротство компании не освобождает вас от уплаты обязательных платежей. Однако, есть возможность, что в настоящий момент уже другая компания обслуживает ваш дом, а компания-банкрот его не обслуживает. Поэтому не торопитесь оплачивать счет. Подождите, пока вам направят досудебную претензию об уплате долга с расчетом суммы задолженности. Также поинтересуйтесь у старшей дома, кто в период, за который квитанции вам направлялись обслуживал ваш дом. Также есть возможность, что в банкротстве про вас забудут, либо истечет срок исковой давности, когда с вас будут требовать задолженность в судебном порядке

Вячеслав
Клиент, г. Губкинский

Я не отказываюсь от уплаты, но вопрос в том, что сейчас две компании заявляют о своём праве, что они обслуживают наш дом.Вопрос кому платить.И меня как собственника жилья должны проинформировать о смене управляющей компании.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Оплачивать за содержание жилья и коммунальные услуги необходимо в ту управляющую компанию, которая реально оказывает услуги, то есть которая выбрана на собрании собственников МКД (оно может быть и заочным) и главное, которая заключила договора как с собственниками МКД, и с другой стороны, с ресурсоснабжающими организациями. Эти вопросы Вам необходимо прояснить. Переговорите со старшей по дому, обратитесь в жилищный отдел администрации по этому вопросу.