Как взыскать долг, если в качестве доказательств есть только денежный перевод?

Доброе утро,подскажите как вернуть долг в размере 200 тыс. руб., если деньги были отданы под "честное слово". Из документов подтверждающих этот факт, банковский перевод.

, Ольга, г. Саратов
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ, договоры займа свыше 10 000 рублей должны иметь письменную форму.

В Вашем случае есть доказательство перевода денежных средств, поэтому вы вправе требовать возврата в судебном порядке, но по неосновательному обогащению.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск подается по месту жительства Ответчика, предварительное направление претензии по данному спору необязательно.

С уважением, Денис Скляров.

Ольга! Отсутствие расписки не лишает вас права требовать возврата займа в судебном порядке! В качестве доказательства передачи денег будет выступать банковский перевод, а так возможно использовать в качестве доказательства переписку в социальных сетях с должником!

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

В вашем случае Вы  вправе требовать возврата денежных средств в судебном порядке по правилам неосновательного обогащения.

Для составления искового заявления необходимы документы о перечислении денежных средств, сведения об ответчике, ваши сведения.

Согласно п.1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При этом приобретение имущества одним лицом за счет другого означает количественное увеличение размера имущества должника с одновременным уменьшением его у кредитора.
Правила определения размера неосновательного обогащения при пользовании имуществом без установленных сделкой оснований сформулированы в ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой неосновательное обогащение возмещается по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
В силу ч.4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.