Можно взыскать стоимость лечения зуба и установки импланта, если после лечения пришлось его удалить?

Здравствуйте, мне поставили вкладку коронку на зуб. Менее, чем через  полгода пошло воспаление и зуб нужно удалять. Процедура стоила порядка 19 тысяч мне предложили по претензии вернуть половину. Гарантия на процедуру год. Лечение зубов это мучения+ новые мучения, если ставить имплант и его стоимость около 60 тысяч рублей, + затраты времени. Могу ли я отсудить у клиники 19 тысяч + 60 на имплант + за моральный ущерб компенсацию и в каком размере?

Из доказательств — гарантия на коронку от клиники и компьютерная томограмма зуба который не поддается восстановлению, фото воспаленной десны. Мнение врача другой клиники, что коронка была установлена на очень тонкую стенку которая треснула от нагрузки и туда попал микроб, врач в клинике после этой истории признала, что у нее были такие же мысли когда она увидела снимки. Мое мнение, что работа либо была сделана некачественно, либо клиника должна брать на себя риски раз согласилась на данное «лечение» вернуть деньги компенсировать моральный ущерб, издержки, оплатить установку импланта. Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вам необходимо пройти экспертизу правильности проведенного лечения, у эксперта фонда обязательного медицинского  страхования.На основании его заключения, у вас появятся основания для взыскания компенсации морального вреда(статья 151 ГК РФ) и компенсации  затрат на некачественную услуга(Закон о защите прав потребителей).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.