8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при отсутствии возможности проживания в квартире по прописке?

Как быть?если ты прописан в квартире, но проживать не можешь. И разменять без собственности тоже нельзя.

, Алёна, г. Тюмень
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира или доля в квартире не в Вашей собственности то разменять ее не сможете по своей инициативе, так как нет у Вас права собственности (ст. 209 ГК РФ). Надо исходить из причины, по которой не можете там проживать. Если препятствуют проживанию — подавать иск о вселении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится
Добрый день. У меня половина квартиры, половина принадлежит отцу. Квартира в аварийном состоянии, там жить нельзя. Отец живёт в другом месте. Я приехала жить по месту прописки, в эту квартиру иногда приезжает мать, т.к. живёт на даче. Возник конфликт, мать не хочет приезжать сюда, пока я тут. Мне больше жить негде. Отец начал давить на меня при помощи денег, угрожает поехать на ту квартиру, чтобы что-то там делать, а там мои вещи и вообще там опасно находится. Психологически на меня давит. Я испытываю большой стресс. Подскажите пожалуйста ято делать в данной ситуации.
, вопрос №4062345, Наталья, г. Москва
Семейное право
Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
У мужчины обнаружили рак 4 степени (очень все плохо) у него есть дочь, у которой он был единственным родным (мать давно забыла о ней) сама дочь прописана у матери с которой не живет. прописан отец в квартире один, жилье не приватизированно, может ли дочка рассчитывать на это жилье что бы было хоть что то над головой, или же квартира пропадет? Куда обратиться и как действовать в такой ситуации?
, вопрос №4062394, Сергей, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Вопрос закреплен
Недвижимость
Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет
Доброго времени суток! Ситуация такова :Живу в ЛНР есть квартира - владелец мой отец. Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет. Мне нужно обменять техпаспорт квартиры с украинского на российский. Как это правильно сделать?Какие есть варианты? Спасибо!
, вопрос №4061374, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019