Как действовать при отсутствии возможности проживания в квартире по прописке?

Как быть?если ты прописан в квартире, но проживать не можешь. И разменять без собственности тоже нельзя.

, Алёна, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира или доля в квартире не в Вашей собственности то разменять ее не сможете по своей инициативе, так как нет у Вас права собственности (ст. 209 ГК РФ). Надо исходить из причины, по которой не можете там проживать. Если препятствуют проживанию — подавать иск о вселении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.