Как подать на алименты на биологического отца ребенка, если отцовство не установлено?

какие нужны документы, чтобы подать алименты на биологического отца? в свидетельстве о рождении ребёнка "отец" - стоит прочерк, фамилия - моя девичья, отчество - биологического отца. Ребёнку сейчас 7 лет. Не подавала раньше, так как пожалела, он не устойчиво стоял на ногах. А потом была словесная договорённость, что будет помогать. (было от случая к случаю). сейчас помогать отказывается, строит свою личную жизнь.

, Виктория, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту жительства отца. Заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала Вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке устанавливать отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

В качестве доказательств Вы можете предоставлять фото и видеоматериалы, переписку с биологическим отцом ребенка, то есть все, что может свидетельствовать о Вашем знакомстве, а, следовательно, и о возможно отцовстве.

Также Вы вправе ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

После установления отцовства Вы можете подавать на алименты.

Для подачи на алименты Вам необходимо будет предъявить свидетельство об установлении отцовства или решение суда, вступившее в законную силу.