Воспитателю с удостоверением пед класса предлагают пройти переподготовку на младшего воспитателя

Здравствуйте, у меня удостоверение педкласс сейчас по этому удостоверению не закончить даже курсы.Мне предлагают закончить переподготовку на младшего воспитателя а потом выполнить переподготовку на воспитателя это правильно? Мой стаж 18 лет, имею высшую категорию. Возраст 49 лет.

, Лариса, г. Кирово-Чепецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Вот тут ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной».

Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, не имеющим соответствующего образования, принятыми на работу до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», но успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Если Вам будут угрожать увольнением, если не пройдете переподготовку или даже уволят, у Вас будут основания для восстановления на работе.