Где и как получить справку о нахождении гражданина в федеральном розыске?

У знакомой отец в федеральном розыске, на отца зарегистрирована квартира, на которую приходит квартплата и копится (в квартире 15 лет ни кто не живёт). Не известно, где её отец и жив ли. Для списания долгов по квартире с последующим вступлением в права собственности ( и чтобы не отошла государству) требуют справку о нахождении этого человека в розыске. Полиция такие справки не даёт, ФСИН тоже. Где и как можно её получить? Хотя бы узнать, какая форма этой справки, что конкретно просить, ибо ни кто ни чего не знает по этому вопросу.

, Игорь Сухов, г. Орехово-Зуево
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Игорь!

Информация о нахождении лиц в розыске может быть получена путем обращения к разделу «Внимание-розыск» официального сайта МВД России сети Интернет, содержащего сведения о разыскиваемых лицах.

Сведения о нахождении (отсутствии) в настоящее время лица в розыске на территории Российской Федерации могут быть предоставлены в рамках справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданной в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 декабря 2011 г., регистрационный N 22509, опубликован в «Российской газете» 11.01.2012).

Для получения указанной справки гражданин лично либо через уполномоченного представителя может обратиться с заявлением в приемную ФКУ «ГИАЦ МВД России», информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне, в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания), Многофункциональный центр (МФЦ) в рамках предоставления государственных услуг, а также в виде Интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru).